Там, где вы не бывали

Всё об авиации и путешествиях без СМС и регистрации

Previous Entry Share Next Entry
Нужно ли в форме 22 Почты России оставлять паспортные данные?
Stay tuned
meteo


Почта России - абсолютное зло, и зло вселенского масштаба. Пользуясь неграмотностью населения Почта России собирает паспортные данные, без каких-либо оснований и права.
Так, п.33 "Правила оказания услуг почтовой связи" впрямую утверждают, что:


Вручение простых почтовых отправлений, адресованных до востребования, регистрируемых почтовых отправлений, а также выплата почтовых переводов адресатам (уполномоченным представителям) осуществляются при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Тем не менее, в любом почтовом отделении с вас исправно требуют заполнить данные паспорта в ф.22. Так вот этого делать не требуется.
Основания:
1. пункт 33 "Правил оказания услуг почтовой связи"
2. Мной был направлен запрос в Роскомнадзор по поводу законности сбора персональных данных и я получил ответ:

Следует отметить, что вышеуказанными Правилами не установлены требования документально фиксировать сведения (данные паспорта), необходимые для идентификации физического лица при получении регистрируемых заказных писем, почтовых карточек, бандеролей, поэтому такие требования оператора почтовой связи, связанные с выдачей заказных отправлений получателям, являются излишними.

Помимо этого, Роскомнадзор с 31 октября 2017 впрямую запретил собирать Почте России паспортные данные и потребовал прекратить подобную практику.

Вариантов использовать ваши паспортные данные бесчисленное количество: от оформления SIM-карт до более хитроумных вещей, которые раскрывать не буду.



1. Пишем претензию (на примере Санкт-Петербурга):


УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Филиал ФГУП «Почта России»
197198, Санкт-Петербург, ул.Введенская, д.10а
ОПС 195427
Адрес: Санкт-Петербург, Светлановский пр., д.36
Заявитель: Xxxxxxxx Xxxxxxxxx Xxxxxxxxxxxx
Адрес: г.Санкт-Петербург, Xxxxxxxxxx Xxxxxxxxx Xxxxxxxxxx
Тел. +7-9xx-xxx-xxxx
E-mail: has@nofuckinmail.com



ПРЕТЕНЗИЯ



31 февраля 2018 я обратился в отделение почтовой связи ОПС 195427 (адрес Санкт-Петербург, Светлановский пр., д.36) за получением почтовой корреспонденции, п/и МР-xxxx/xxxxxx, которое было адресовано на мое имя. В извещении ф. 22 о поступлении письма вносить паспортные данные я отказался. Однако, без внесения паспортных данных, сотрудники отказались выдать почтовое отправление.


Отказ в выдаче РПО является незаконным, так как противоречит требованиям п. 33 Правил оказания услуг почтовой связи (ПОУПС). В соответствии с п. 33 Правил вручение простых почтовых отправлений, адресованных до востребования, регистрируемых почтовых отправлений, а также выплата почтовых переводов адресатам (уполномоченным представителям) осуществляются при предъявлении документа, удостоверяющего личность. При этом, Правила и тогда и сейчас не содержат требование указывать паспортные данные при получении регистрируемых почтовых отправлений и не содержат никаких других указаний или требований.


Также мной был получен ответ Роскомнадзора от 05.02.2018 № 2452-09/78, впрямую говорится о “ Пунктом 33 ПОУПС определено, что вручение простых почтовых отправлений, адресованных до востребования, регистрируемых почтовых отправлений, а также выплата почтовых переводов адресатам (уполномоченным представителям) осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
Вышеуказанными Правилами не установлены требования документально фиксировать сведения (данные паспорта), необходимые для идентификации физического лица при получении регистрируемых заказных писем, почтовых карточек, бандеролей, поэтому такие требования оператора почтовой связи, связанные с выдачей заказных отправлений получателям, являются излишними.”



Ситуация с незаконным требованием указания паспортных данных и отказом в выдаче посылок повторяется неоднократно, в связи с чем мной были оставлены соответствующие записи в жалобной книге, тем не менее никаких действий с тех пор принято не было.

Сожалею, что поводом для моего обращения послужил действия сотрудника ОПС [Начальник_Отделения], нарушающие нормы действующего законодательства, без оснований отказавшей в выдаче почтового отправления без внесения Xxxxxxxx X.X. своих паспортных данных в извещении ф. 22.

В действиях начальника ОПС [Начальник_Отделения] имеется наличие правового инфантилизма, при котором, в связи с недостаточностью жизненного опыта и знания основ действующего законодательства, руководящий сотрудник ФГУП «Почта России» не может полноценно ориентироваться в правовой действительности.





Прошу:

1. Срочно выдать вышеуказанное почтовое отправление и сообщить о времени и дате его получения без внесения моих паспортных данных в извещении ф. 22.

2. В досудебном порядке уплатить мне 20 000 рублей в качестве компенсации за моральный вред и уплатить неустойку за нарушение срока доставки почтовой корреспонденции в вышеуказанном размере по следующим реквизитам:

Указанную сумму прошу перечислить мне на платежную карту Банка Xxxxxxxx по следующим реквизитам:

БИК: 044xxxxxx
Банк получателя: XXXX Банк (ЗАО)
Корр.счёт: xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Счёт: xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
ИНН: xxxxxxxxx/xxxxxxx
Получатель платежа: Xxxxxxxx Xxxxxxxxx Xxxxxxxxxxxx




Настоящим, во исполнение требований Федерального закона «О персональных данных», на основании ст. 9 п. 1 указанного федерального закона отзываю у ФГУП «Почта России» ранее данное мной согласие на обработку персональных данных. В случае, если согласие на обработку персональных данных давалось мной неоднократно, настоящим я отзываю все ранее данные мной ФГУП «Почта России» согласия на обработку персональных данных.



Напоминаю, что, в соответствии со ст. 21 п. 5 Федерального закона «О персональных данных», в случае отзыва субъектом персональных данных согласия на их обработку, оператор обязан прекратить обработку персональных данных и уничтожить персональные данные в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты поступления указанного отзыва. Об уничтожении персональных данных оператор обязан уведомить субъекта персональных данных.

Указанное уведомление прошу предоставить в письменной форме.



В случае неудовлетворения моих законных и обоснованных требований буду вынужден обратиться в суд и потребовать уплаты еще и неустойки в соответствии Законом РФ "О защите прав потребителей", а также возмещения судебных расходов.



Приложения:
Оригинал извещения ф.22 на 1л. в 1экз.
Ответ Роскомнадзора от 05.02.2018 № 2452-09/78


2. Пишем в жалобную книгу почтового отделения, излагая по существу произошедшее.
3. Через несколько дней приходим и без очереди получаем свою посылку. PROFIT!!!



  • 1
... поэтому в претензии мы укажем еще больше персональных данных: домашний адрес, ИНН, номер банковского счета, прочее. Ключи от квартиры и сейфа сразу прикладывать?

  • 1
?

Log in

No account? Create an account